Wir // HAKKIMIZDA

 

 

Das gibt es nur einmal auf der Welt: Einen deutsch-türkischen Foodblog ganz in vegan! Ich bin Peri und gemeinsam mit Keri haben wir dieses Blog „Hepsi vegan!“ getauft, zu Deutsch: „Alles vegan!“. Keri ist meine Mutter und eine Expertin der südostanatolischen Küche. Gemeinsam haben wir viele Rezepte aus dieser Region in schmackhafte vegane Varianten umgewandelt. Darüber hinaus sind viele Klassiker der türkischen Küche ohnehin schon rein pflanzlich. Über zehn Jahre haben wir Rezepte gesammelt und stellen sie euch hier vor. Ihr wolltet schon immer mal vegane Lahmacun, Kebab und Köfte essen? Dann seid ihr hier wohl richtig gelandet!

Bu dünya’da sadece bir kez bulunur: vegan yemek tarifleri hakkında hem türkçe hem almanca yazılmış bir blog. Benim adım Peri ve annem Keri ile beraber nihayet „Hepsi Vegan!“ isimli blog projemizi gerçekleştirebildik!
Keri Güneydoğuanadolu mutfağını çok iyi tanıyor ve ikimiz yaklaşık on yıldır bu yörenin yemeklerinin vegan versiyonlarını geliştiriyoruz.
Bunun dişinda çoğu türk yemekleri, mesela zeytinyağlılar, doğal olarak vegan, yani hiç bir hayvansal madde içermiyorlar. Lahmacunun, kebabların ve köftelerin lezzet kayıp etmemiş etsiz versiyonlarını merak ediyorsanız, „Hepsi Vegan!“ ile doğru yere geldiniz!
 //

die kleine nektarineDie Dritte im Mutter-Töchter-Bunde ist die kleine Nektarine, zuständig für das Grafische. Süßeres Artwork werdet ihr im World Wide Web kaum finden!

Anne-kız ekibinin bir başka üyesi Küçük Nektarin. Internetin en tatlı grafik çözümlerini o buluyor!

Advertisements

2 Gedanken zu „Wir // HAKKIMIZDA

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

w

Verbinde mit %s